Развитие без границ
(098) 177-87-08
(093) 975-84-26
г. Казатин, ул. Винниченка, 31
29.04.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
62200

Развитие и тренировка памяти, внимания и логического мышления.

С самого раннего детства важно уделять внимание всем областям развития ребенка. Память и внимание считаются одними из важнейших интеллектуальных способностей человека, ведь они участвуют не только в запоминании информации, но и в ее восприятии, анализе и ряде других умственных процессов. Поэтому тренировать их необходимо еще до того, как малыш станет школьником, и заниматься нужно систематически.

развиваем интеллект детей

Какие навыки нужно развивать детям?

Обычно школьная программа нацелена на то, чтобы обучить школьника чтению, письму, математике и многим другим наукам. Но современные родители все чаще задумываются о том, как важно развивать не только левое полушарие мозга, но и правое, которое отвечает за творчество, эмоции, воображение, интуицию.

Всесторонне развитый человек способен добиться большего успеха во всех сферах жизни. Поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы развивать у своих детей такие качества, как:

  • Умение общаться с другими людьми и понимать правила коммуникации в обществе. 
  • Лидерство и уверенность в себе. Когда у ребенка есть задатки лидера и уверенность в своих силах, он способен добиваться поставленных целей.
  • Натренированное внимание. Благодаря умению концентрироваться на одном деле, человек способен качественно учиться и работать в любых условиях, выполнять задачи быстрее.
  • Хорошее воображение и пространственное мышление позволяют овладеть творческими навыками, лучше ориентироваться в пространстве.
  • Развитая память. Одно из важнейших качеств человека, позволяющее быстро воспринимать, понимать, анализировать и запоминать большие объемы информации.

тренировка внимания ребенка

Тренировка внимания у детей

Многим родителям и педагогам знакома ситуация, когда ученик не способен сконцентрироваться на уроке. Он рассеян, не может уловить главную мысль и усидеть на одном месте. Гиперактивным детям сложно учиться, ведь чтобы понять информацию и запомнить ее, нужно хорошо развитое внимание. Именно оно считается одним из основополагающих навыков для успешной учебы в школе. Первое, что необходимо сделать маме и папе – заняться самостоятельной тренировкой внимания у ребенка при помощи простых упражнений в игровой форме:

  • «Найди отличия» – ребенку предлагается две картинки, на которых он должен увидеть отличающиеся элементы.
  • «Раскрась по образцу» – перед глазами есть пример картинки, по которой нужно раскрасить свою.
  • Графические диктанты – рисование по клеточкам под диктовку.
  • Игра в звуки – ученик должен хлопать в ладоши в тот момент, когда услышит в произносимых словах нужный звук.

Развитие мышления у ребенка

Развитие мышления у детей дошкольного возраста также играет огромную роль в дальнейшем. С самого рождения оно развивается поэтапно. Сначала малыш справляется с примитивными действиями – тянет, открывает, нажимает, крутит, то есть развивает наглядно-действенное мышление. Ему на смену приходит наглядно-образное, которое позволяет не только делать, но и представлять действие. Третий этап – это словесно-логическое мышление, считающееся самым сложным.  

Именно хорошо развитое мышление ребенка позволяет ему свободно анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, абстрагировать и синтезировать. Чтобы развивать мышление, также стоит заниматься простыми, но полезными играми.

развитие логического мышления детей

Развитие детской логики

Тренировка мышления и концентрации внимания, памяти и логики необходимы в любом возрасте. Логика в этом ряду занимает не последнее место, ведь каждый из нас должен уметь принимать решения, находить выход в сложной ситуации, анализировать, совершать последовательные действия. Все это происходит благодаря хорошо развитой логике. 

Чтобы повысить ее уровень, можно заниматься с детьми математическими задачами, головоломками, играми, решением тестов. 

К наиболее действенным и популярным можно отнести такие игры:

  • «Найди лишнее» – предлагается ряд предметов, из которых нужно убрать один и объяснить, почему он лишний.
  • «Противоположности» – малышу предлагается много картинок, из которых он должен выбрать противоположные пары.
  • «Подбери пару» – ребенку нужно из предложенных картинок подобрать пары, подходящие по смыслу.
  • «Измени букву» – в написанных словах необходимо изменить одну букву так, чтобы получилось новое слово.

Не стоит забывать, что любые упражнения необходимо выполнять систематически для получения желаемого результата.