Развитие без границ
(098) 177-87-08
(093) 975-84-26
г. Казатин, ул. Винниченка, 31
16.04.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
92906

Как научить ребенка технике быстрого чтения – скорочтению?

После того как ребенок научился читать, перед родителями возникает задача номер один – научить их читать быстро. Уже к концу начальной школы, ученики отлично справляются с начальным этапом чтения. Взрослея и обучаясь, они должны совершенствовать этот навык, существенно увеличивая скорость восприятия текста. Но случается так, что многие дети, даже перейдя в среднюю школу, все еще остаются на начальном уровне. Именно в этом случае родители бьют тревогу – как научить ребенка быстро читать? Как сделать так, чтобы он читал много и с удовольствием, наслаждаясь книгами и самим процессом чтения? Для этого можно использовать ряд приемов скорочтения, позволяющих увеличить скорость и качество восприятия прочитанного.

как научить ребенка быстро читать

Как научиться читать быстро?

Современный мир требует от человека обработки огромных объемов информации. В том числе, и от детей. Школьники сталкиваются с большой нагрузкой – сегодня требования к ним очень высоки, а это значит, что и трудиться нужно значительно больше. Поэтому современному человеку очень важно уметь быстро читать. Если он читает медленно, то этот процесс его очень утомляет, ему хочется отвлечься или поскорее закончить это занятие. Но самое главное – он не успевает прочесть и проанализировать большой объем текста, а значит отстает от других.

Для детей и подростков особенно важно научиться читать быстро. Как только скорость чтения становится высокой, возрастает и успеваемость. Ведь тот, кто быстро читает, успевает получить больше знаний. Кроме того, быстрое выполнение заданий за счет высокой скорости чтения позволяет оставить больше свободного времени на хобби или отдых.

Чтобы быть в курсе всех событий и преуспевать в учебе, необходимо пользоваться разработанными специалистами методиками или же самостоятельно тренироваться при помощи упражнений. Благодаря специальным техникам, человек может легко обучиться скорочтению, не теряя в качестве понимания прочитанного.

методика обучения быстрому чтению

Упражнения для скорочтения. Какие техники быстрого чтения эффективны?

Если ребенок медленно читает, то стоит помочь ему научиться быстрее работать с текстом. Эта способность позволит повысить успеваемость в школе, познакомиться с большим количеством литературы, повысить интерес к книгам.

Вот несколько упражнений для скорочтения:

  • «Разминка 2-3-5» поможет глазам «размяться» перед тем, как начать читать.
  • «Клиновидные таблицы» обеспечат расширение поля зрения, что позволит ускорить процесс чтения.
  • «Лабиринт» поможет улучшить внимание и концентрацию.
  • Хитрости при возвратном движении глаз позволят не возвращать взгляд на уже прочитанные строчки.
  • Таблицы Шульте увеличат размер зрительного пятна, научат охватывать большее количество слов сразу.
  • «Кольца Ландольта» улучшают остроту зрения.

тексты для обучения скорочтению

Тексты для тренировки скорочтения

Если все еще остается вопрос, как научить ребенка читать быстро, можно воспользоваться специальными текстами. К примеру, это может быть текстовый фрагмент, повернутый под определенным углом, написанный вверх ногами или же текст, где в словах пропущены буквы. Еще одним эффективным упражнением считается чтение текста, на который накладывается «шум», то есть поверх букв нанесена «решетка».

Благодаря таким занятиям, во время которых происходит чтение «с препятствиями», человек значительно повышает скорость чтения обычного текста. Эти и аналогичные упражнения легко найти в книгах-тренажерах или в свободном доступе в Интернете. Поэтому выполнение таких заданий считается доступным и популярным методом улучшения навыков чтения.

выбираем упражнения для скорочтения

Как научиться читать быстро – выбор эффективной методики.

Чтобы занятия были эффективными и позволяли добиваться нужного результата, стоит обратить внимание на специальные методики, разработанные профессионалами. К ним относится курс для детей от 7 до 16 лет «Либерика» от Академии развития интеллекта SMARTUM.

Авторская методика позволяет научиться читать очень быстро с полным пониманием прочитанного. Окончив курс, ученики смогут читать в 5 раз быстрее, глубоко понимать прочитанный материал, быстрее обрабатывать получаемую информацию.

Полученные на занятиях навыки скорочтения сохранятся у ребенка на всю жизнь. Они помогут ему преуспевать в учебе, получать максимальную пользу от новой информации, за короткое время усваивать любой материал.